Главная » Архив материалов

Производители ассоциации "Белый мост-" предоставили свою выращенную продукцию: малину, ежевику, смородину , красную и черную шелковицу, крыжовник.

 

 

 

 

Просмотров: 248 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 10.07.2017 | Комментарии (0)

Производители клубники  от ассоциации «Белый мост» представили на ней свою продукцию, начиная от самой ягоды до продуктов приготовленных из неё. Были представлены: варенье, джем, сиропы, наливки, клубника в шоколаде и многое другое.

Просмотров: 232 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 14.06.2017 | Комментарии (0)

  Спрос  на экологически чистые продукты растёт с каждым годом. Именно поэтому возникает острая необходимость чистого производства продуктов питания. Благодаря проекту, финансируемому Европейским союзом , в рамках Программы по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, аграрии приобретают новые знания, делятся опытом и обсуждают проблемы, связанные с выращиванием натуральных и экологически чистых продуктов.

  По инициативе организации «Сutezatorul» из  Флорешт  и двух организаций с левого берега Днестра -Общественное  экологическое  обьединение  «Виталити» ассоциации «Белый мост» была создана платформа плодотворного сотрудничества экологических аграриев.

  По –словам исполняющего директора ОА «Cutezatorul» Виктор Чимпоеш,технология экологического земледелия это хорошо забытая технология выращивания сельскохозяйственной продукции, которую необходимо возродить. «Производство экологически  чистых продуктов – это перспективное направление для аграриев»,-считает он.

  Начиная с 2016 года, платформа по сотрудничеству призывает производителей выращивать экологически чистую продукцию , а потребителей покупать её.

  Отличительной чертой экологического с/х является то, что вместо  применения химических препаратов, наносящих вред окружающей среде и здоровью человека ,используется система , направленная на поддержание и увеличение плодородия почвы, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, улучшение экосистемы ,сохранение биоразнообразия», - рассказал эко-аграрий Вячеслав Беженарь.

  Сельхоз производители познакомились с экологической технологией выращивания клубники на фермерском хозяйстве «Коломыченко Дмитрий».В теплице , на площади 5000 кв.м., в плёночных туннелях, на буграх с применением капельного орошения , посажено 30000кустов сладкой ягоды  и 2000кустов винограда. На средства проекта было приобретено196 кг плёнки. «В теплице применён новый способ посадки клубники совместно с виноградом. Для самой клубники междурядья виноградника –подходящее место: затенение идёт ей на пользу .особенно при высоких летних температурах»,- подчеркнул Коломыченко, добавив . что опыляют сельхозкультуры , шмели, привезённые из Испании.

  Анализируя результаты применений экологической технологии выращивания клубники. Производитель ягод с 30-летним стажем Лариса Коломыченко уточнила , что клубника была посажена в ноябре 2015года. А виноград в апреле 2016года. «Можно подводить первые итоги эксперемента: собрано 2000 кг экологически чистой клубники» - отметила она.

  « В нашем экологически чистом крае достаточно земель для выращивания  экологических овощей, фруктов ,ягод . Это означает , что мы имеем большие перспективы в сфере производства  эко-фруктов - то есть, ту продукцию в которой нуждаются европейские рынки , и мы можем завоёвывать их , не опасаясь конкуренции»,- констатировала эко-аграрий  Любовь Боросан.

  В рамках проекта «Через плодотворное сотрудничество экологических аграриев двух берегов к улучшенным условиям жизни» создана одна из восьми платформ по сотрудничеству бизнес-ассоциаций  с обоих берегов Днестра ,реализованных в рамках Программы , финансируемой Европейским  союзом , «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН . Программа способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путём вовлечения в совместные проекты бизнес- сообщества , представителей гражданского общества и местных властей.

  24 мая состоялся День Поля , в котором приняло участие 21 участник из г.Кишинёв, Фалешты, Тирасполь ,с.Копанка ,с. Кицканы, с, Владимировка. Визит на экспериментальный  участок выращивания клубники в с. Кицканы  Слободзейского  района.

Просмотров: 248 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2017 | Комментарии (0)

Опыт производителей левого берегa Днестра по

выращиванию клубники в мешках на субстрате в плёночных теплицах.

С выездом в Крестьянско-Фермерское Хозяйство  Коломыченко Д.И.

19 мая 2017 г. Ассоциация «Белый мост» в рамках Программы ”Поддержка Мер по Укреплению Доверия”, финансируемой ЕС и реализованной Программой Развития Организации Объединенных Наций в Молдове организовала «День поля» для сельхоз. Производителей обоих берегов Днестра в с.Кременчуг., по изучению передового опыта производства и налаживания контактов производства земляники на субстрате в мешках.

В обучающей поездке приняли участие 25 производителей и с левого и с правого берегов Днестра: г.Кишинёв,г. Новые Анены, с.Копанка, с.Кицканы, с.Парканы, с. Оницканы, с.Кременчуг.

Регистрация участников состоялась в офисе Ассоциации «Белый мост» с.Кицканы. Затем все участники переместились в с. Кременчуг на тепличный комбинат в КФХ «Коломыченко». Присутствующие консультанты Гаврилов Трофим и Коломыченко Лариса осветили участникам ряд вопросов связанных с технологией выращивания,  сортами клубники, её посадки, поливом, а так же благотворным температурным режимом, проветриванием теплицы, освещением. Подготовке грунта и посадке  по голландской технологии,  основанной на посадке клубники в закрытом  грунте . Это может быть теплица, спец.мешки, субстрат, ящики, цветочные горшки. Выбор места круглогодичного произрастания зависит от  того какой объем урожая Вы хотите собрать и для каких нужд. Преимущества: посадка рассады в абсолютно любые ёмкости, возможность вертикального  размещения растений, возможность добиться большого урожая на маленьких площадях, возможность избегания инфицирования саженцев различными бактериями, преимущества: выращивание на одном месте  до 100 лет…, возможность получить урожай в более ранние сроки. Вкусовые качества выращенных ягод не отличаются от естественного произрастания.

Участники задавали  интересующие вопросы . данное мероприятие вызвало живой интерес.

 

  

      

 

Просмотров: 369 | Добавил: afanasii_oleg | Дата: 22.05.2017 | Комментарии (0)

Бизнес-ассоциации с обоих берегов Днестра укрепляют свои навыки и потенциал при поддержке Европейского Союза

Десять бизнес-ассоциаций с обоих берегов получили от Европейского Союза гранты в размере 4.700 евро для укрепления сотрудничества и расширения спектра бизнес-услуг,предоставляемых компаниям на обоих берегах Днестра. Ассоциации представляют различные секторы экономики, такие, как сельское хозяйство и строительство, а также межотраслевые направления: конфедерацию работодателей, ассоциацию женщин-предпринимателей и торгово-промышленные палаты.Проект реализуется в рамках Программы, финансируемой Европейским союзом,«Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН в Молдове.

Участники обучаются и ориентируются экспертами в разработке Плана организационного развития, управлении проектами, управлении финансами, человеческими ресурсами, лидерстве.Специализированные курсы в области деятельности ассоциаций (сельское хозяйство, строительство) направлены на повышение уровня подготовки представителей и их членов. Проект также предусматривает учебные поездки в две страны Европейского союза с целью заимствования передового опыта в привлечении новых членов, преодолении экономических проблем, установлении будущих партнерств и т.д.

Второй тур проекта предусматривает гранты на сумму 2.800 евро для поддержки трех устойчивых партнерств между бизнес-ассоциациями с обоих берегов Днестра.

Мероприятия проекта «Сотрудничество и организационное обеспечение развития бизнес-ассоциаций на обоих берегах реки Днестр» организованы в период декабрь 2015 - октябрь 2017.

Техническая помощь проекту предоставляется Общественной Ассоциацией AlternativeInternaționaledeDezvoltare (Кишинев) в партнерстве с Учебно-Консалтинговым Центром «Яхонт» (Бендеры) и RD Consulting (Польша).

Проект реализуется в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия»,которая финансируется Европейским Союзом в размере 10 миллионов Евро и внедряется Программой Развития Организации Объединенных Наций. Программа способствует укреплению доверия между жителями с обоих берегов Днестра посредством вовлечения в совместные проекты представителей местных органов власти, бизнеса и гражданского общества.

Просмотров: 444 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

В первый день весны 1 марта, а следовательно в самом начале нового сельско-хозяйственного сезона состоялся семинар, посвященный развитию экологического ведения сельского хозяйства. Данный семинар был организован Ассоциацией фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост» с.Кицканы, Общественным экологическим объединением «Виталити» г. Тирасполь и AO «Cutezatorul» г. Фалешты в рамках проекта «Через плодотворное сотрудничество экологических аграриев двух берегов к лучшему», которая финансируется Европейским Союзом и внедряется Программой развития ООН (ПРООН). 

Перед семинаром для гостей и участников семинара была организована экскурсия в местный музей села, где усилиями жителей и администрации музея были собраны старинные предметы быта, и теперь каждый желающий может ознакомится.

Особый интерес в преддверии начала семинара вызвала старинная грамота —  за достижения в сельском хозяйстве, которая очень красочно и интересно оформлена, представляя как художественный интерес, так и как в клад в развитие сельского хозяйства, которое в то время было исключительно «экологическим и органическим».

Основными вопросами прошедшего мероприятия стали:
1. Информирование фермеров о новых видах земледелия, позволяющих перейти к выращиванию экологически чистых продуктов: севооборот, сидераты, биопрепараты и пермокультура.
2. Разработка поправок и предложений в законодательную базу Приднестровья, касающиеся сертификации экопродуктов льгот и приоритетов в отношении норм, прописанных для землевладельцев.
3. Создание ассоциации фермеров, информационная поддержка первопроходцев и предоставление возможности участвовать в программах по обмену опытом.

Цель данного мероприятия – сплотить фермеров, показать перспективы и значимость ведения экологического земледелия. Сложностей на этом пути становления не избежать, так как в Приднестровье экологическое сельское хозяйство только в начале своего пути, но наша организация разработала стратегию для устойчивого переход к экологическому земледелию, введу большого интереса как потребителей так и производителей. Поэтому такие меры, как школа потребителей, организация курсов и поездки по обмену опытом, семинары, тренинги и разработка консультационных центров- направлены на информирование населения и производителей о пользе и важности сохранить здоровье естественным путем- питаться экологически чистыми продуктами.
Эксперты и докладчики делились опытом, который они нарабатывали годами и который привел их к реальным результатам.

Также в рамках этого семинара эксперт и практик- Алексей Гуменюк рассказал как можно прийти к экологическому земледелию с помощью севооборота, биопрепаратов, сидератов и др. С этими статьями возможно познакомиться на нашем сайте. Они очень полезны и сведения, как оказалось- весьма доступны и просты.
Главной проблемой на сегодняшний день является то, что в нашем законодательстве не зафиксированы права фермеров, решивших вступить на экологический путь земледелия. Так, например, фермер, не использующий гербициды для уничтожения сорняков, а желающий оставить поле для очистки и отдыха будет оштрафован. О рентабельности земельных ресурсов и говорить нечего, этапы подготовки земли просто требуют не удобрять почву в течении 2-х лет химпрепаратами, а как получить урожай? Вот с этими и рядом других вопросов и надеждой на их разрешение и обращаются к нам фермеры, желающие перейти на экологическое сельское хозяйство. И мы сделаем все возможное, чтобы вместе преодолевать трудности и получать поддержку от государства, ведь живем на одной земле, дышим одним воздухом и пьем одну воду. Осталось только помочь людям это осознать и заботиться уже сегодня о том, что будет в будущем у нас и наших детей.

Член организации Виталити и районый консультант Яна Падурян выступила с очень актуальным вопросом для фермеров в отношении работы с потребителями экологической продукции и маркетинга.

Представители коммерческой компании представили биологические препараты для обработки почвы и органического земледелия.

Лариса Федоровна Коломиченко, Председатель Ассоциации фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост» с. Кицканы  рассказала о действующих и планируемых международных программ поддержки фермерских хозяйств, о своем опыте работы, планах и перспективах развития в области производства и реализации натуральной и экологически чистой и качественной продукции.

 

 

Просмотров: 631 | Добавил: admin | Дата: 02.03.2017 | Комментарии (0)

Ассоциация «Белый мост» в рамках Программы ”Поддержка Мер по Укреплению Доверия”, финансируемой ЕС и реализованной Программой Развития Организации Объединенных Наций в Молдове организовала обучающую поездку для сельхоз. производителей в с. Казацкое, х-воПавливские, по изучению передового опыта и налаживания контактов производства земляники на субстрате в мешках и производства столовых сортов винограда в плёночных туннелях. В обучающей поездке приняли участие 5 представителей с правого берега и 10 с левого. 2 участника договорились о пилотных поставках посадочного материала земляники и 1 участник на поставку столового винограда.

 

Просмотров: 312 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2017 | Комментарии (0)

В партнёрстве с ассоциацией « Белый мост»  Общественное объединение ”AlternativeInternaționaledeDezvoltare в рамках Программы ”Поддержка Мер по Укреплению Доверия”, финансируемой ЕС и реализованной Программой Развития Организации Объединенных Наций в Молдове организовали семинар по производству малины смородины ежевики для производителей Рыбницкого района 21 декабря 2016г.

Просмотров: 226 | Добавил: admin | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 »