Главная » Истории успеха
С любовью к своему делу
Приднестровский край богат живописными местами. Люди с разных уголков планеты съезжаются в нашу страну полюбоваться красотами водной глади седого Днестра, рельефными горами и пушистыми лесами. Матушка-природа наградила наши земли замечательными видами и плодородием. В разных уголках страны заботливые руки жителей республики поддерживают и преумножают задатки данные нашей земле. Одно из таких мест находится в Каменском районе.
Фазенда «Садки» - так называется участок, занимающий около четырёх га земли, окружённый горами, лесом и рекой Днестр. Небольшими шагами, благодаря кропотливому и трепетному труду абсолютно заросший участок земли превращался в крестьянско-фермерское хозяйство, прекрасное место для отдыха и оздоровления, каким он сейчас является. Глава нынешнего КФХ Виктор Алексеевич Музыка в 1998 году решил заняться выращиванием ягод и начал подыскивать участок поливной земли. «Когда-то давно на месте нынешней фазенды было поместье, а потом, в советские времена, колхоз выращивал там овощи» - рассказала дочь Виктора Алексеевича, Елена. Вместе со своим мужем и отцом они прилагают немало усилий, чтобы поддерживать и развивать хозяйство. «В начале был маленький участок, затем, потихоньку, разработаны остальные участки и вырыты озера. Первое время земля обрабатывалась лошадью, потом папа купил б/у трактор, благодаря которому стало намного легче».
Основным видом деятельности фазенды является размножение под заказ саженцев плодовых, ягодных и лесных культур, а также выращивание ягод садовой ежевики, малины, черной смородины, крыжовника, садовой земляники. «Первой появилась смородина, потом малина и ежевика. Параллельно папа занимался выращиванием саженцев плодовых деревьев». Особыми успехами хозяева фазенды могут годиться в выращивании ежевики. «Ежевика началась с 5 саженцев, привезенных с выставки. Это был сорт «Торн фри». Несколько лет назад отец привез саженцы ежевики «Тройная корона» и размножил их. Этот десертный сорт пришелся по вкусу всем» - поделилась Елена. В настоящее время на испытании уже 7 сортов ежевики, в том числе 2 сорта ремонтантной. Хозяева испробовали много разных технологий по выращиванию культур, пока не выработали свою, подходящую конкретно для той местности, на которой расположилась фазенда. «Все навыки приобретаются методом проб и ошибок. В каждой местности своя специфика с учетом сортовых особенностей, состава грунта, характеристики качества воды и ландшафта» - поделилась опытом Елена.
На данный момент фазенда реализует мёд, саженцы плодовых деревьев, ягодников, лаванды, туй, можжевельника, елей, самшита, ягоды малины, ежевики, смородины и варенье из них. Продукция пользуется успехов не только в Приднестровье, но и в Молдове.
Сегодня фазенда может похвастаться не только ягодами прекрасного качества. На территории есть пасека, построен домик апитерапии, где проводятся лечебные сеансы, практикуется оздоровительный сон на ульях. Продукты пчеловодства активно используются в лечебных целях. Пчёлы создают микровибрации и выделяют особый аромат из улья. «Учитывая, что у папы высшее образование по пчеловодству, ему пришла идея создать лежанки на ульях. Применив свои знания и помощь интернета, он построил домик, в котором 4 лежанки» - пояснила Елена.
Пока развитие фазенды набирало обороты Виктор Алексеевич, глядя на такие красоты и чистую природу, решил, что об этом месте должны знать люди, желающие побыть на природе, отдохнуть от городской суеты и поправить здоровье дарами природы. Таким образом на территории появились беседки со столами и скамейками. Как настоящий любитель своего дела Виктор Алексеевич открыт к новшествам, в постоянном стремлении развивать хозяйство. Его дочь, Елена рассказала об уже воплотившихся идеях отца: «Лежанок на ульях и беседок, папе показалось мало. Он решил использовать родниковую воду, которая там в избытке, для бань в японском стиле. Изначально это была небольшая емкость, в которой два человека еле-еле вмещались, сидели на пенечках, а под ногами были деревянные разделочные доски. Этот чан стоял на улице и открытый огонь горел непосредственно под ним. Со временем отец построил навес, под которым сейчас и находятся два больших чана со скамейками и еще один чан с проточной родниковой водой. Топки под чанами снизу закрыты, чтобы не мешал дым и дольше сохранялось тепло».
При парении в японской бане «офуро» снимается напряжение с мышц, увеличивается подвижность связок и суставов, происходит глубокое очищение кожи, повышается иммунитет и сопротивляемость организма к различным видам заболеваний, происходит рост жизненного тонуса и работоспособности. В чан добавляется отвар из лаванды, который снимает возбуждение и успокаивает нервную систему, помогает при депрессии, стрессе, климаксе, усиливает кровоток, снижает давление, благоприятно действует на кожу.
В настоящее время фазенда открыта для гостей. По рассказам Елены, за 21 год это место посетили туристы не только из Приднестровья и Молдовы, но таких стран ближнего и дальнего зарубежья, как Россия, Украина, Белоруссия, Германия, Италия, Австралия, Израиль, Турция, Польша, Чехословакия, Босния. Виктор Алексеевич самолично проводит экскурсию по фазенде, в ходе которой рассказывает о пользе ягод, меда, о методах лечения пчелами, о жизни пчел. Помимо этого во время экскурсии происходит дегустация меда, варенья из ежевики, малины смородины и травяной чай из трав, растущих на фазенде (мята, листья смородины, ежевики и шалфея). Желающие могут полежать на ульях, поправить свое здоровье с помощью пчел. В холодный период года в любое время, а в жаркий - вечером можно попариться в японской бане. «Наши гости могут посидеть в беседке, приготовить шашлык или другую еду на мангале и насладиться природой. Учитывая, что фазенда расположена на берегу реки Днестр, можно искупаться и половить рыбу. Для детей есть четыре качели разных размеров и катамаран на озере» - отметила хозяйка.
Конечно, от одних только увлечённых рассказов уже хочется посетить это место, увидеть всё своими глазами, попробовать на вкус и ощупь. Такая возможность мне представилась благодаря участию в семинаре, организованном Ассоциацией фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост». В ходе семинара хозяева фазенды делились своим опытом выращивания ежевики с предпринимателями. В настоящее время у ягодного сектора есть перспективы развития на Приднестровском рынке, а также наблюдается возможность реализации на внешнем рынке. Участники семинара, помимо лекции, побывали на практическом занятии, где смогли своими глазами увидеть плантацию ежевики с прекрасным урожаем. Такого успеха хозяева фазенды достигли благодаря методике американского консультанта Дэвида Пик. Сельхозпроизводители получили ответы на все интересующие их вопросы и смогли приобрести саженцы ягод и другую продукцию КФХ. Помимо этого море удовольствия было получено от созерцания природных ландшафтов, от общения с профессионалами своего дела, по-настоящему увлечёнными и вдохновляющими своим трудом и старанием. Члены семьи Музыка радушно и заботливо нас принимали, в конце семинара угощали вареньем и ароматным травяным чаем.
Такое прекрасное место, богатое всевозможными дарами природы должно развиваться и радовать гостей. Хозяева этой чудной фазенды полны энтузиазма и делятся планами на будущее: «В планах развиваться в двух направлениях: туризм и выращивание ягод. Для развития туризма планируется детская площадка и строится гостевой дом, чтобы можно было семьей или небольшой компанией отдохнуть на фазенде несколько дней, приобщившись к природе и не теряя привычные бытовые удобства. Что касается ягодников, строится туннель, чтобы получать ранний урожай ежевики и продлить плодоношение до заморозков. Для этих целей подобраны специальные ремонтантные сорта. Также планируется установка холодильной камеры, которая позволит дольше сохранить свежесть ягоды и улучшить качество и товарный вид. Еще в далеких планах производить чай из местных трав на основе листьев ежевики, которые содержат огромное количество витаминов».
На вопрос о том, в чем же всё-таки секрет многолетнего успеха в семейном бизнесе дочь хозяина фазенды Елена скромно отвечает «Секрет успеха в том, что отец все делает с любовью к своему делу, природе и нас приучает к этому».
Вот так, поистине достойное уважения дело передаётся из поколения в поколение в семье, где царит любовь к природе.
Анна Проданова
Категория: Истории успеха | Просмотров: 1134 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

В 2019 году НП АФХ Приднестровья «Белый мост» и МИГГ с. Кицканы в партнерстве с Ассоциацией Скауты Молдовы реализуется проект «Молодежное созвездие», в рамках программы грантов Проекта «Путь к успеху», который внедрялся консорциумом организации: Представительство Solidarity Fund PL в Молдове, ОА EcoContact, ОО Ecospectr и ОА Moștenitorii. Проект «Путь к успеху» финансируемый Европейским Союзом в рамках программы «Поддержка мер укрепления доверия» и со-финансируется Министерством иностранных дел Республики Польша в рамках программы польского сотрудничества в целях развития – «Польская помощь».
Проект «Молодежное созвездие» направлен на взаимодействие молодежи с двух берегов Днестра – села Кицканы и села Сенатовка. Взаимодействие достигалось реализацией и участием в совместных тренингах. В отчетный период реализованы несколько совместных мероприятий:
Двухдневный молодежный тренинг по развитию лидерских качеств, который был организован молодежью села Кицканы и проведен в Оздоровительном комплексе «Днестровские зори». В мероприятии приняли участие молодые представители села Сенатовка и села Кицканы. В программу мероприятия были включены упражнения, тесты, игры, тренировки, круглые столы на тему «Лидер – кто он?». В нерабочем графике молодежи осуществлен визит в Кицканский Ново-нямецкий монастырь, обелиск Славы и Кицканский плацдарм.
Так же реализовано совместное мероприятие в с. Каменка. Данный тренинг организован бенефициаром 1 «Национальная ассоциация скаутов Молдовы». Двухдневная программа визита включала в себя тренинг, игры, тесты, экскурсию, дискотеку. В обучении приняли участие молодые юноши и девушки с обоих берегов Днестра. Программа тренинга включала в себя двухдневное обучение. Первая часть программы состояла из презентационного материала Ассоциации скаутов представленная молодыми скаутами, экскурсии в дом музей им. П. Вершигора, вечерней молодежной дискотеки. Вторая часть программы включала в себя обучающие мероприятия согласно тематике тренинга, визит в парк культуры и отдыха с. Каменка.
В проекте «Молодежное созвездие», реализуемого НП АФХ Приднестровья «Белый мост» и МИГГ с. Кицканы присутствовал инфраструктурный компонент. В результате его реализации удалось улучшить инфраструктуру здания ДК с. Кицканы и частично парка села. В Доме Культуры отремонтированы три помещения на втором этаже. В парке установлены парковые лавочки и урны.
Категория: Истории успеха | Просмотров: 180 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 19.08.2019 | Комментарии (0)

Категория: Истории успеха | Просмотров: 244 | Добавил: mamuska | Дата: 07.09.2018 | Комментарии (1)

В честь празднования Дня республики . наша ассоциация «Белый мост» приняла участие в ярмарке и представила на ней сельскохозяйственную продукцию выращенную производителями на землях сёл Кицканы, Копанка, Кременчуг.

Огромное количество благодарственных высказываний в адрес фермеров вырастившим такие замечательные овощи и фрукты услышала исполнительный директор ассоциации Евтифеева В., Продукция была представлена от Гари Анатолия-картофель, который по праву считают вторым хлебом и легкоусвояемая цветная капуста, от Коломыченко Дмитрия –сахарные томаты и сладчайший виноград, от ООО «Сады Приднестровья» -содержащая множество витаминов слива и ароматные яблоки, от Голубова Александра- баклажаны и болгарский перец, от Белова Дмитрия –свекла и морковь, от Лебедевой Раисы-медовые груши, от Короля Сергея –лук.

Категория: Истории успеха | Просмотров: 207 | Добавил: mamuska | Дата: 07.09.2018 | Комментарии (0)

В рамках проекта АПМ «Эффективное Сельское Хозяйство в Молдове» ассоциация «Белый мост» реализует проект «Улучшение и развитие производства и экспорта ягодного сектора»

    Объем производства ягод возрастает из-за растущего спроса вызванного тенденцией здорового образа жизни, которая охватила весь мир. В настоящее время в Приднестровье выращивается главным образом клубника, в небольших объемах малина ,ежевика, кизил, черная смородина. В очень малых количествах шелковица. Выращивание ягод - сложный трудоемкий процесс, который требует много знаний, опыта, финансов : отсутствие качественного и сертифицированного посадочного материала( новых сортов для свежего потребления ),отсутствие сортов с поздним периодом плодоношения, отсутствие ремонтантных сортов. Слабая консолидация производителей ягод в группы производителей по сбыту,(мелкие фермеры выращивают разные сорта и по разным технологиям что существенно затрудняет организовать однородную партию товара,-с целью продвижения на экспорт и в сеть супермаркетов , отсутствие специализированного оборудования по фертигации.

       Большая часть затрат приходится на приобретение посадочного материала и транспортные расходы на доставку посадочного материала из европейских стран ,на приобретение системы орошения и мульчирующего материала .Затраты на формирование гряд, аренды грядкоделателя, затраты по уходу за плантацией. И многие наши члены экономят на затратах покупают некачественный посадочный материал ,закладывают собственные саженцы , вместо мульчирующей пленки укладывают солому , всё это затрудняет собрать увеличенную партию однородного товара ,что приводит к ненадежным поставкам и упущенным возможностям на внутреннем и внешних рынках. На 2019-2020г мы планируем поставлять ягоды в супермаркеты, а для этого необходимы однородные партии ,транспортабельные.

        Поэтому возникла необходимость в :

   1. Создании группы производителей по сбыту(мин 10 произв.) выращивающих современные сорта по одной технологии, из членов ассоциации «Белый мост» на конкурсной основе с преимущественным предпочтением женщин и молодежи. Каждому участнику(группы) была оказана техническая поддержка по приобретению капельного орошения и мульчирующей пленки .Контрибуция участника - приобретение сертифицированного безвирусного посадочного материала из Италии. Был организован обучающий визит в Молдову с.Кунич по обмену опытом по совместному сбыту продукции , что также позволило наладить сотрудничество, установить новые контакты, найти партнеров по сбыту.

      2.Создании маточника для земляники в данном регионе , что позволит обучить членов ассоциации ,студентов ,женщин ,молодежь из близ лежащих населенных пунктов как правильно выращивать посадочный материал в кассетах? как выращивается рассада фриго? какой применять посадочный материал лучше для закладки плантации? и напрямую демонстрировать как качество рассады влияет на урожайность и качество урожая. Создание маточника для земляники позволит членам ассоциации и другим участникам получать ягоду лучшего качества и в большем количестве и приведет к увеличению доходов ,обеспечит устойчивые семейные доходы мелких сельхозпроизводителей ближайших сел.

      3.Создании системы автоматического орошения в выращивании земляники на субстратах, что позволяет дозировано подавать элементы питания-N.P.K. микроэлементы под контролем ЕС, и кислоту под контролем РН ,что позволит растению получать и усваивать питательные элементы и значительно повысить качество и количество урожая при выращивании на субстрате до 1 кг. с куста.

Данная технология увеличит доходы и прибыльность производителя ,увеличит число предприятий использующих усовершенствованные материалы и оборудовании, мы предполагаем что производители смогут получать урожай при одногодичном выращивании ягод высокого качества до 18 тон с 1 га. для внутренних и международных продаж.

Деятельность по выращиванию земляники имеет большой потенциал для развития, поэтому создание группы производителей по сбыту, создание маточника и системы автоматического орошения -предоставит возможность членам ассоциации «Белый мост», которые выращивают ягоды и других производителей ягод продавать продукцию в крупных сетях супермаркетов и на экспорт .Это позволит создать долгосрочный канал продаж и привести к финансовой стабильности в течении более длительного периода .В тоже время эта финансовая деятельность важна, поскольку она будет способствовать формированию кластера в производстве земляники в этом регионе.

В рамках проекта Ассоциация «Белый мост» организовала теоретические семинары по темам производства, Дни поля где демонстрировались инновационные материалы, технологии, оказывала индивидуальные и групповые консультации по внедрению инновационных практик.

Встреча за круглым столом.

 

Обучающий визит в ООО Агросем, с. Карагаш.

 

выращивание саженцев клубники в кассетах в теплицах.

кассетная рассада,уход,полив ,подкормка.

.кассетная посадка клубники.

ремонтантные сорта клубники.

виноград и клубника в одной теплице

Оборудование

 

оборудование для обрезки сухого листа

оборудование для экономичного внесения удобрений

Обучающий визит в хозяйство Гаврилуцы Виорела с.Копанка

 

Закладка рассады клубники в кассеты,агроном консультант Гаврилов Трофим.

плантации ежевики с. Садки.

с.Садки -производитель ежевики.

 

новые плантации клубники   (рассада фриго).Правильная

посадка саженцев клубники

Федорчук Илья показывает, что уже каждый куст имеет 3-4 рожка

Илья Ф. расказывает как и чем обрабатывать между рядами

доставка капельной ленты и мульчирующей плёнки на склад

отгрузка материалов SRL Бундуки и  Ianglagin


 

Отгрузка материалов Данилина Елена.

отгрузка Павловской В. и Никул Т.

процесс укладки грядок капельки и мульчи оборудованием

процесс укладки грядок капельки и мульчи оборудованием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Категория: Истории успеха | Просмотров: 228 | Добавил: mamuska | Дата: 27.08.2018 | Комментарии (0)