Садовая земляника-царица ягод.

Боросан Любовь очень трепетно относится к своему ягодному производству,считая по праву клубнику королевским угощением:

-«Она взяла и ароматом, и вкусовыми качествами, и своей уникальной способностью каждый год открывать сезон летнего изобилия, как настоящая особа царских кровей она не терпит химии. Отзываясь на пестициды крайне нежелательными аллергическими реакциями ,способными испортить самые счастливые моменты. Поэтому тем кто связал свою судьбу и бизнес с производством клубники,волей-неволей приходится относиться к этой культуре с особым почтением. Тогда и она отблагодарит сторицей.»

После посещения «Зимней школы клубники» внедрила в своём хозяйстве инновационные технологии:  произвела посадку клубники на буграх, на мульче с применением системы капельного орошения и используя укрывное белое агроволокно  на площади 3 га, оно очень лёгкое, пропускает влагу, воздух, поэтому под ним сохраняется щадящий парниковый эффект.

Боросан Любовь–член правления Совета ассоциации« Белый мост», что даёт обеим сторонам выгоду. Любовь постоянно посещает профильные семинары . тренинги получая необходимую информацию касаемую  вопросов связанных с производством клубники и других культур. Часто посещает выездные мероприятия .активно участвует в жизни ассоциации. Ассоциация очень гордится такими людьми-достойными самых высоких похвал.


Чтобы преуспеть, нужно по-настоящему любить дело, которым ты занимаешься.

Клубника является растением, выращивание которой требует специальных условий. С  учётом необходимости получения ранних урожаев ,место посадки выбирается очень продуманно. ГаврилуцаВиорел являющийся членом нашей ассоциации «Белый мост», прослушав курс обучения в «Зимней школе земляники» (проведенной нашей ассоциацией) инвестировал  500 000 лей в строительство  5 теплиц.высадил там клубнику на грядках с применением мульчи и капельного орошения. Выбор технологии выращивания и мульчи способствуют :

-увеличению производительности-более раннему развитию

-борьбе с сорняками-экономии воды -контролю густоты.

-«Чтобы преуспеть в сельском хозяйстве,нужно во-первых,по-настоящему любить землюи дело,которым ты занимаешься.Во-вторых важна информация о возможностях финансирования; да и вообще-любая информация о выбранной области деятельности» советует Виорел.

 

 



На пути к рентабельному овощеводству и ягодному производству.

Глава КФХ Дмитрий Коломыченко нам рассказал  о высоком потенциале своего хозяйства. Ставка на новые приёмы агротехники сортов и гибридов овощных культур обеспечит успех в хозяйственной деятельности ряда сельскохозяйственных фирм Приднестровья.одной из них является и моё производство.

В результате частых посещение мероприятий связанных с вопросами о строительстве  теплиц и их организацией ,были построены остеклённые теплицы .позволяющие вырастить ранний урожай овощей и ягод. что даёт возможность реализовать продукцию на рынках одним из первых производителей. А так же вырастить рассаду овощей предназначенных для открытого грунта, тем самым увеличив получение урожая ранней продукции.однородной и высокого качества. Облегчение процесса ухода за растениями в первые фазы их вегетации. Упрощение методов борьбы с сорняками в поле до момента высадки рассады. Обеспечивает получение более высоких урожаев (перец. баклажан. томатов)благодаря ранней посадке культуры и продления периода их уборки.

Дмитрий является активным членом нашей Ассоциации «Белый мост». Регулярно посещает семинары и выездные мероприятия . Прослушав курс обучающих семинаров по выращиванию в защищёнyом грунте овощей 1 и 2 оборота. внедрил использование гибридов огурцов и томатов в 1 обороте.


Ставка на новые технологии

За последние годы в приднестровском сельском хозяйстве произошли качественные изменения в технологиях производства.постоянно внедряются новые сорта и гибриды различных культур, используется новая техника. Обо всём этом наша Ассоциация фермерских хозяйств постоянно информирует своих членов.

Гратилов Роман -один из лучших производителей.на  своём участке для получения ранней продукции, овощи высаживает в сооружениях защищённого грунта. Правильный выбор типа конструкции защищённого грунта является главным фактором в выращивании продукции. Принимают во внимание следующее: время года, в котором предусматривается выращивание рассады, метод выращивания, культура. Возможность отопления, назначение рассады и т. д.  Существует множество типов конструкций защищённого грунта пригодных для выращивания рассады овощей,которые можно отнести к трём большим группам: утеплённый грунт, парники, все разновидности теплиц, солярии, высокие  туннели.

Гратилов  оборудовал теплицы с двойной плёнкой-это новые проекты плёночных теплиц  способные сохранить тепловую энергию внутри сооружения за счёт покрытия двухслоёной теплоудерживающей плёнкой. По своей способности сохранить энергию эти теплицы не уступают остеклённым .Эти теплицы очень эффективны для производства рассады в зимний период и рано весной, когда температура наружного воздуха очень низкая ,а так же  Роман оборудовал теплицы с одним слоем плёнки автономным отоплением.

center

center


Не только производство сельхозпродуктов, но создание рабочих мест для своей семьи.

Откалюк Вячеслав долгое время провёл за рубежом нашей республики

В одной из последних командировок он решил, что нужно возвращаться к родному дому и создавать производство . в котором будут заняты все члены семьи. Что улучшит благосостояние и процветание семьи.

Будучи членом  ассоциации «Белый мост» , он посещал семинары «По основным технологиям выращивания клубники» ,где узнавал все новые способы выращивания, ухода ,сбора, транспортировке ягод. В дальнейшем применив всё на практике .получил хорошие результаты.

На своём приусадебном участке он развёл  клубнику кассетным способом, высадил её на буграх на мульчу ,что помогло ему получить хороший урожай  в первый же год.

 

 

 

 

,