Главная » Архив материалов


Дорогие члены Ассоциации!
Примите наши самые теплые, самые искренние поздравления с наступающим Новым годом!
Будьте счастливы, успешны и обязательно здоровы! Всего самого прекрасного и радостного вам, вашим родным и близким! Пусть Новый год принесет нам долгожданные встречи, новые проекты!

Ассоциация "Белый мост"
Просмотров: 168 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 29.12.2021 | Комментарии (0)

Производство столового винограда по инновационным технологиям в Приднестровье может стать одним из перспективных направлений аграрного рынка. Но, производители должны постоянно развиваться, изучать и внедрять новые сорта, технологии, новые рынки сбыта продукции.
НП «АФХ Приднестровья «Белый мост» оказывает своим членам финансовую помощь, посредством привлечения грантовых средств, для внедрения инновационных методов выращивания сельскохозяйственных культур.
С мая 2021 г. реализуется проект «Развитие устойчивой платформы сотрудничества производителей столового винограда правого и левого берега Днестра».
Участники проекта SRL «Elvitis-Сom» - производитель виноградных саженцев (Молдова), ООО «ДобрАгро» - производитель столового винограда (ПМР), КФХ «Балан Вадим» - производитель столового винограда (ПМР).
Финансируется проект Швецией в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).
Цель проекта: Расширение производства столового винограда инновационными методами путем кооперации для удовлетворения спроса приднестровского и молдавского рынка и выход на внешние рынки сбыта продукции.
Одна из задач: Объединить производителей столового винограда для расширения объемов производства, внедрения инноваций в производство и выхода на внешние рынки сбыта продукции. С этой целью на базе КФХ «Балан Вадим» создано ООО «СОФКИР».
За короткое время в рамках проекта КФХ «Балан Вадим» создало виноградную плантацию площадью 3 га по выращиванию столового винограда по системе Пергола. Внедрена система капельного орошения в ООО «ДобрАгро» на виноградной плантации площадью 8га. Введена частичная механизация выращивания саженцев винограда в ООО «Elvitis-Сom».
7 октября для производителей винограда и преподавателей ТАТК и аграрного факультета ПГУ проведено обучающее мероприятие «День Поля». Участники познакомились с современными технологиями выращивания винограда, обменялись мнениями и опытом по выращиванию столового винограда.
Эксперты проекта Гаврилов Трофим и Тимофеев Олег ответили на все интересующие вопросы.
Участник мероприятия помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Цыбульский Федот Спиридонович пожелал производителям дальнейшего развития.
Специалист проекта от ПРООН Юрий Ушурелу поблагодарил бенефициаров за хорошую работу.
Ассоциация намерена и дальше поддерживать своих членов.

[/size]
Просмотров: 197 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 08.10.2021 | Комментарии (0)



Для участия в мероприятии необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.
Ссылка на афише.
Просмотров: 146 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 06.10.2021 | Комментарии (0)

За короткое время бенефициары проекта сумели успеть многое. ООО «ДобрАгро» на площади 8 га проложило магистральную трубу для подачи днестровской и артезианской воды по виноградным рядам для капельного орошения. Проведена большая работа для ввода в эксплуатацию холодильной камеры на 45 тонн. Уже в этом году, благодаря консультированию экспертов-агрономов и своевременной обработке винограда удобрениями и защитными препаратами хозяйство получило хороший урожай.
КФХ «Балан Вадим» провело закладку виноградной плантации по системе Пергола на площади 3 га. Высажено 5200 кустов саженцев винограда сорт Молдова. Заканчивается монтаж системы Пергола.
Производитель виноградных саженцев с правого берега р.Днестр SRL «Elvitis-Сom» приобрел машину для чеканки саженцев, которая значительно увеличивает производительность труда.
Бенефициары, кроме средств гранта, вложили большие суммы собственных инвестиций.
Между предпринимателями установлены тесные связи для дальнейшей совместной работы. Производители с левого берега для посадки виноградных плантаций используют саженцы правобережных производителей, которые очень хорошо зарекомендовали себя. Приживаемость всех сортов винограда составляет 99%.
Пожелаем бенефициарам проекта успешного его завершения, дальнейших успехов в нелегком труде.
Проект внедряется при финансовой поддержке Швеции в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade). Реализует проект НП «АФХ Приднестровья «Белый мост».
Просмотров: 165 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 22.09.2021 | Комментарии (0)

[size=12]НП «АФХ Приднестровья «Белый мост» является партнером компании «Agro Place» (Молдова), которая реализует грантовый проект «Идеальная Ферма».
Сегодня на полях ООО "Лендер Агроприм" выращен амарант 2-х сортов. Еще немного времени и семена этого лекарственного растения будут собирать. Процесс трудоемкий, но в этом году предприятие только начинает выращивать новую для Приднестровья культуру. Поэтому все, как в первый раз: посев, выращивание и сбор.
Посмотреть, как цветет амарант можно по ссылке:

https://youtu.be/BTl0ShxMSiI
Просмотров: 144 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 20.09.2021 | Комментарии (0)

НП «Ассоциация фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост» подвела итоги пятилетнего сотрудничества с проектом USAID «Эффективное сельское хозяйство в Молдове» (АПМ).
Цель проектов - изучение и внедрение инновационных технологий в области выращивания ягодных культур (малина, ежевика, клубника, виноград) с целью усиления регионального предпринимательства, наполнения внутреннего рынка и выхода на внешние рынки сбыта продукции.
В период с 2018г. по 2021г. USAID посредством ассоциации «Белый мост» оказал финансовую поддержку сельскохозяйственному сектору Приднестровья на 2,7 миллионов леев, что привело к дополнительным инвестициям в регион на 6,1 млн. леев.
В рамках грантовых проектов создано 6 демонстрационных площадок по выращиванию инновационными методами ягод и винограда с применением капельного орошения, поддерживающей системы, противоградовой сетки. Для производителей, студентов и преподавателей аграрных учебных заведений проведено 60 обучающих мероприятий. Участники проектов посетили передовые хозяйства Приднестровья и Молдовы.
Фермеры, входящие в ассоциацию «Белый мост», преобразили свои хозяйства, переняв и внедрив лучшие сельскохозяйственные практики, современные технологии и новейшее оборудование. Многие производители перешли на использование фриго посадочного материала, что дало хороший урожай и более высокий доход.
На заключительном мероприятии производители обменялись своими успехами, продемонстрировали демоплощадки, созданные по инновационным технологиям, поделились планами на будущее.
Дали свою оценку проектам преподаватели ТАТК им.М.В.Фрунзе, ПГУ им.Т.Г.Шевченко. Высоко оценил программу АПМ помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ф.С.Цыбульский. Он сказал: «Аграрный бизнес Приднестровья развивается, частично благодаря инвестированию USAID, внедряются инновационные технологии, что способствует увеличению экспортного потенциала, созданию новых рабочих мест, увеличению доходности населения».
Проекты внедрялись Chemonics International Inc.
Просмотров: 143 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 28.06.2021 | Комментарии (0)

[size=12]КФХ Арнаут Дианы с.Тея, Григориопольский район уже несколько лет занимается выращиванием малины сорт: Пшехиба, Радзиева, Полана, Полка. Хозяйство развивается. Осенью 2020 года ягодная плантация увеличена на 0,5 га.
Впервые в Приднестровье КФХ будет выращивать малину в туннелях. Это даст раннее созревание малины и соответственно увеличение дохода.
НП «АФХ Приднестровья «Белый мост» помогает своим членам привлекать грантовые средства на развитие их хозяйств. Организация также сотрудничает с аграрными учебными учреждениями ТАТК им.М.В.Фрунзе и ПГУ им.Т.Г.Шевченко. Студенты совместно с предпринимателями участвуют в мероприятиях проекта, знакомятся с передовыми хозяйствами Приднестровья и Молдовы, учатся выращивать ягодные культуры инновационными методами.
11 июня предприниматели, преподаватели и студенты ТАТК им.М.В.Фрунзе посетили КФХ Арнаут Дианы и познакомились с технологией выращивания малины различных сортов.
Лектор – агроном-практик Гаврилов Трофим Кириллович (Молдова).
Непосредственно на демонстрационном участке студенты изучили особенности сортов летней и ремонтантной малины, преимущества затеняющей сетки. Узнали способы выращивания малины, способы обрезки и научились ухаживать за малинником в различное время года.
Лектор непосредственно на участке подробно рассказал, как правильно организовать сбор малины, правильно хранить малину в свежем виде, какие бывают болезни малины, возникающие при хранении, как правильно транспортировать малину.
Далее участники визита посетили ягодный демонстрационный участок Ворник Сергея, с.Тея. Сергей – член Ассоциации. Студенты увидели летние сорта уже плодоносящей малины. Глава КФХ Сергей Ворник поделился своими планами на будущее.
Специалист АПМ по ягодным культурам Олег Калисту совместно с лектором ответили на все интересующие вопросы.
Участник мероприятия помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Цыбульский Федот Спиридонович пожелал производителям дальнейшего развития, студентам – глубже изучать материал, активнее участвовать в производственных практиках, проявлять больший интерес к инновационным технологиям.
Проект финансируется Агенством США по международному развитию (USAID) и внедряется Chemonics International Inc.

Просмотров: 194 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 14.06.2021 | Комментарии (0)

За последние пять лет в Молдове быстро развивается производство столового винограда по системе Пергола и Гейбл. Технология выращивания состоит в том, что виноградные лозы растут на высоком штамбе на высоте около 2,5 метра. Грозди под своей тяжестью свисают вниз и хорошо вентилируются. Благодаря приподнятому размещению скелетных частей куста создаются лучшие условия проветривания его надземных органов. В результате чего повышается фитосинтетическая активность листового аппарата и устойчивость к болезням. Кроме того, кусты меньше страдают от заморозков, облегчается уход (на расстоянии вытянутой руки можно делать операции по уходу: подрезка, прореживание и уборке). Урожайность винограда высокая, по сравнению с бесштамбовой формировкой (в 3-4 раза). Противоградовая сетка и пленка защищают от града и дождя, что приводит к лучшему качеству винограда.
Вышеизложенный способ выращивания винограда для Приднестровья является инновационным. Многие производители из-за недостатка финансовых средств на развитие выращивают виноград по старым технологиям.
Производство столового винограда по инновационным технологиям в Приднестровье может стать одним из перспективных направлений аграрного рынка. Но, производители должны постоянно развиваться, изучать и внедрять новые сорта, технологии, новые рынки сбыта продукции.
НП «АФХ Приднестровья «Белый мост» оказывает своим членам финансовую помощь, посредством привлечения грантовых средств, для внедрения инновационных методов выращивания сельскохозяйственных культур.
С мая 2021 г. реализуется проект «Развитие устойчивой платформы сотрудничества производителей столового винограда правого и левого берега Днестра» при финансовой поддержке Швеции в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).

Участники проекта SRL «Elvitis-Сom» - производитель виноградных саженцев, Молдова; ООО «ДобрАгро» - производитель столового винограда ПМР; КФХ «Балан Вадим» - производитель столового винограда, ПМР.
 В рамках проекта на базе КФХ «Балан Вадим» будут созданы виноградные плантации площадью 2 га и 1 га по выращиванию столового винограда по системе Пергола и Гейбл.
 Внедрена система капельного орошения в ООО «ДобрАгро» на виноградной плантации площадью 5 га и 3 га.
 Введена частичная механизация выращивания саженцев винограда в ООО «Elvitis-Сom».

Для сельхозпроизводителей и студентов будет организован День Поля. Это – площадка, на которой участники за один день познакомятся с современными технологиями выращивания винограда, обменяются мнениями и опытом по выращиванию столового винограда.
Очень важно для сельхозпроизводителей накопить положительный опыт внедрения новых сортов, новых технологий, нового уровня работ на поле и стремиться к достижению высоких результатов урожайности винограда, применяя новые технологии и методики.


Просмотров: 249 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 09.06.2021 | Комментарии (0)

Сельхозпроизводители Приднестровья, занимающиеся выращиванием ягодных культур, находятся в постоянном поиске наиболее урожайных и транспортабельных сортов, изучают технологию производства, сбора и хранения, транспортировки ягод, обмениваются знаниями и опытом, с интересом изучают опыт коллег.
В этом им помогает проект «Создание ягодных демонстрационных участков, обучение и показ улучшенных технологий и методов производства малины».
31 мая в рамках мероприятий проекта производители ягод посетили КФХ «Цэруш Сергей», с.Мана, Охрей, Молдова. Член КФХ Андрей Цэруш рассказал историю становления хозяйства, показал участникам ягодные культуры, которые они выращивают – ежевику различных сортов, малину, землянику, красную смородину.
Поделился своими знаниями производства ягод по современным технологиям сербский эксперт Александр Лепосавич, сотрудник Научно-исследовательского института садоводства в г. Чачак, Сербия.
В настоящее время Сербия является вторым по величине производителем и экспортером ягод в Центральной Европе, и опыт сербских экспертов чрезвычайно ценен для молдавских фермеров в плане совершенствования технологий производства, сбора и послеуборочной обработки ягод.
Господин Лепосавич особое внимание уделил выращиванию ремонтантной малины и ежевики. Все операции по выращиванию малины и ежевики были продемонстрированы непосредственно на участке КФХ Андрея Цэруш. Производители рассмотрели вопросы формирования кустов, почвенных условий необходимых для ягодных культур, изучили полив и фертигацию, защиту растений от вредителей и болезней.
На мероприятии присутствовали представители МСХиПР ПМР, ИДООО «Агриматко-сервис», преподаватели ПГУ им.Т.Г.Шевченко и ТАТК им.М.В.Фрунзе.

Проект финансируется Агенством США по международному развитию (USAID) и внедряется Chemonics International Inc.

Просмотров: 149 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 01.06.2021 | Комментарии (0)

НП «АФХ Приднестровья «Белый мост» в рамках реализации проекта технической помощи «Развитие устойчивой платформы сотрудничества производителей столового винограда правого и левого берега Днестра» (Reference No. AdTrade/Agrifarmers – Belii Most), программа грантов «Внедрение технологических инноваций в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции на обоих берегах Днестра», финансируемого Швецией и внедряемого ПРООН, проводит тендер по отбору поставщиков расходных материалов.
 

Просим выслать коммерческие предложения согласно технической спецификации (приложение №1 прилагается).
Адрес поставки: с. Малаешты, Григориопольский район, ПМР.
Оплата будет проводиться перечислением. Процедура оплаты НДС 0%. Также данная закупка освобождена от пошлин и таможенных тарифов.

Отбор лучшего предложения состоится на базе наименьшей цены и приемлемым техническим характеристикам, указанных в предложениях.

К участию в конкурсе допускаются организации:
- Не находится на стадии ликвидации, в том числе, по решению суда.
- Не проходит реорганизацию или перерегистрацию.
- Не является банкротом.
- Не получившие уведомлений о приостановлении деятельности по различным основаниям.
- Не является должниками перед бюджетами всех уровней.
- Не состоит в реестре недобросовестных поставщиков.

 

Технические и финансовые предложения должны быть отправлены по электронному адресу klara_1155@mail.ru или по почте в запечатанном конверте с указанием названия проекта «Развитие устойчивой платформы сотрудничества производителей столового винограда правого и левого берега Днестра» (Reference No. AdTrade/Agrifarmers – Belii Most).
Конверт с предложениями может быть доставлен заказным письмом, частным курьером или представлен лично по нижеуказанному адресу: ПМР Слободзейский район с. Кицканы ул. Советская 107 до 01.06.2021, 17.00.
Вопросы по данной закупке просим выслать по электронному адресу klara_1155@mail.ru до 30.05.2021, 17.00.
Контакты: +373 778 176 16, +373 060980656

Приложение № 1

Спецификация на поставку материалов и оборудования

 

Наименование

Внешний вид

Ед. измер.

Кол-во

Цена за ед., долл. США

Сумма, долл.США

1

Трос стальной оцинкованный Ø 5 мм7 жил, удлинение не более 1%, Zn classe AB

метр

15 000

 

 

2

Хомут оцинкованный 8 мм

шт

3 000

 

 

3

Оцинкованная проволока Zn-Al Ø Galvatec T100 2,4 мм,    макс. растяжение 3/5%

кг

3 400

 

 

4

Оцинкованная проволока Zn-Al Ø Galvatec T100 1.8 мм,     макс. растяжение 3/5%

кг

200

 

 

5

Проволока  GALVAFORT №15

кг.

100

 

 

6

Столбы бетонные внешние 9х9.5,  Н 3.9 м.

шт

218

 

 

7

Столбы бетонные внутренние 7х8, Н 3.8м.

шт

1 485

 

 

Просмотров: 112 | Добавил: kolomychenko64 | Дата: 21.05.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 12 13 »