Главная » 2022 » Май » 31 » Визит по обмену опытом в Сербию.
18:25
Визит по обмену опытом в Сербию.

С 24 по 27 мая 2022г. Chemonics International Inc. был организован визит по обмену опытом в Сербию. В визите приняли участие производители, переработчики и представители ассоциаций Молдовы и Приднестровья. Ассоциацию фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост» представляла Прокова Валентина.
В первый день участники визита посетили Научно-исследовательский институт садоводства в г.Чачак. Основным направлением деятельности института являются научные исследования в области биотехнических наук, в рамках научных дисциплин плодоводства, защиты растений, технологии растениеводства и пищевой биотехнологии. Помимо научно-исследовательской работы Институт в качестве дополнительной деятельности производит посадочный материал для фруктов. Институтом созданы уникальные сорта слив, малины, ежевики, груш. Доктор Александр Лепосавич и другие сотрудники познакомили предпринимателей с продуктами института, передовыми технологиями.
Сербия является одним из крупнейших производителей малины в мире. Район Ариле – столица малины. Он находится в горной части западной Сербии, на холмисто-гористой территории, которая наилучшим образом подходит для выращивания малины. Участники визита посетили хозяйства по производству и переработке малины. Основной сорт малины, который выращивают сельхозпроизводители – Виламет. Это - сильнорослый, высокоурожайный, ранний сорт малины. Срок созревания приходится на начало июля. Высота куста 150 - 200 см, соотношение целых ягод - 95%.
Малину перерабатывают способом шоковой заморозки. Это - технологическая процедура, которая позволяет увеличить период хранения ягод, сохранив в них весь набор полезных микро- и макроэлементов. После такой обработки при -28°C срок реализации продукции увеличивается до 8-9 месяцев, а процент усушки значительно сокращается. Малина в качестве продукта может быть следующих видов: роленд, брух, крупа и блок. Малина-роленд подразумевает малину одинакового цвета и спелости, без подгнивших плодов, без посторонних примесей растительного и минерального происхождения. Отсортированную малину, упаковывают в мешки и отправляют на хранение или экспортируют.
Молдавские производители посетили успешные перерабатывающие предприятия Сербии Euro Frigo, Laki и другие. Познакомились с новой технологией сушки. Лиофилизация – процесс высушивания биологических объектов в замороженном состоянии под вакуумом. При этом вода удаляется из замороженных объектов путём сублимации льда, т. е. превращения его в пар, минуя жидкую фазу. Такой метод позволяет получать продукты без потери их структурной целостности и биологической активности.
Компания Металл–Инжиниринг является производителем машин и оборудования для сельского хозяйства и пищевой промышленности. Наши сельхозпроизводители успели сделать заказы для своих хозяйств.
Участники визита также изучили работу сербских сельскохозяйственных кооперативов.
Администрация г.Милановац радушно приняла предпринимателей и поделилась своим опытом работы в сельскохозяйственном секторе экономики.
НП «Ассоциация фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост» благодарит организаторов визита компанию Chemonics International Inc. за предоставленную возможность стать участником визита и отличную организацию мероприятия.

Просмотров: 168 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar