Главная » 2023 » Июль » 18 » Учебный визит в Польшу.
16:32
Учебный визит в Польшу.
[size=12]Члены ассоциации «Белый мост» с учебным визитом посетили Польшу.
Поездка организована AO «Pomusoarele Moldovei» в рамках проекта, финансируемого Агенством США по международному развитию (USAID) и внедряемого Chemonics International Inc.
В течение пяти рабочих дней аграрии Польши демонстрировали молдавским сельхозпроизводителям передовые технологии выращивания малины, клубники, ежевики, черной и красной смородины в открытом и закрытом грунте. В туннелях клубника и малина выращивается, в основном, на кокосовом субстрате. Эта технология широко распространена в европейских странах.
Много инновационных решений в ягодном бизнесе показали эксперты компании Agronom Berries. Представлены агрономические аспекты выращивания ягод, сектор сортировки и упаковки, питомник для выращивания ягод. Хозяйство малину выращивает в горшках на субстрате. Этот метод позволяет получить хороший и качественный урожай.
Своими знаниями поделились производители ягод в открытом и закрытом грунте компании Haygrove. Хозяйство выращивает различные сорта клубники и малины. Реализация осуществляется на внутреннем рынке и на экспорт.
Польские фермеры производят 70% черной смородины в Европе. Мы посетили одно из таких хозяйств, где выращивают черную смородину на больших площадях. Увидели механизированный сбор смородины. Техника (ягодоуборочный комбайн) очень качественно убирает урожай. Производит такую технику польская компания JAGODA JPS. Парк садовой техники включает обрабатывающую технику, уборочную, сортировочные линии и другую. Молдавские производители уже давно пользуются машинами и агрегатами данной фирмы.
Посещение InHort Национального института садоводства позволило познакомиться с программой селекции малины, ежевики, черной смородины. Мы узнали, как правильно выращивать ягоды, вести борьбу с вредителями.
С большим интересом участники визита посетили предприятие по заморозке ягод Octofrost. Участники визита наблюдали шоковую заморозку малины. От свежих до замороженных ягод проходит всего несколько минут. Замороженный продукт отправляют на хранение, затем на сортировку, упаковку и далее
в торговые сети.
Выражаем благодарность компании Chemonics International Inc. и AO «Pomusoarele Moldovei» за организованный учебный визит.
По вопросам получения информации и контактов обращаться в ассоциацию «Белый мост». Тел. 77712498.
[/size][/size]

$IMAGE3$
Просмотров: 56 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar