Главная » 2023 » Октябрь » 25 » Студенты и сельхозпроизводители будут изучать инновационные технологии в сельском хозяйстве.
20:05
Студенты и сельхозпроизводители будут изучать инновационные технологии в сельском хозяйстве.
Сегодня в аграрном секторе на смену громоздкой технике по обработке полей приходят беспилотные технологии. Используя дроны, аграрии повышают урожай, экономят время и находят самые эффективные решения по обработке полей, которые обеспечивают высокие урожаи. Дроны под управлением оператора способны распылять ядохимикаты и удобрения, определять степень созревания урожая, проводить мониторинг посевов, анализ плодородности почвы и другое.

Преподаватели и студенты аграрных учебных заведений должны идти в ногу с техническим прогрессом. С этой целью НП «АФХ Приднестровья «Белый мост» оказывает помощь по оснащению сельскохозяйственных учебных заведений инновационным оборудованием и материалами, проводит обучение студентов и преподавателей, развивает сотрудничество между аграрными учебными заведениями на обоих берегах р.Днестр.

Совместно с ТАТК им.М.В.Фрунзе и Светловским аграрно-техническим колледжем мы начинаем проект технической помощи «Содействие вовлечению молодежи сельскохозяйственных учебных заведений обоих берегов Днестра в мероприятия по цифровой трансформации».

В рамках проекта будут приобретены дроны, станции для симуляции пилотирования дронов, а также специальная литература. Для аграрных заведений левого берега планируется приобрести PIX4Dfields и официальное обучение передовым методам точного земледелия. Онлайн-курс познакомит студентов с важными концепциями и рабочими процессами PIX4Dfields. Они также познакомятся с передовыми методами получения изображений RGB и мультиспектральных изображений для точного земледелия. Серия практических упражнений и примеры использования в реальных условиях продемонстрируют, как эффективно работать с полями PIX4D для создания высококачественных вегетационных индексов, зонирования и предписаний с переменной нормой внесения. Для обработки данных будет поставлен мощный компьютер.
Получив инновационную технику, аграрные учебные заведения получат возможность проводить ежегодно на постоянной основе подготовку 1-2 группы (25-50 человек) высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства. Курс обучения состоит их 40 часов теоретических и практических занятий управления дронами.

Наравне со студентами обучение пройдут специалисты крупных сельскохозяйственных предприятий.
Преподавателями курса БПЛА станут преподаватели ТАТК, САТК, ПГУ, прошедшие обучение в специализированном Центре DRON ASSISSTANCE.

Кроме обучения, студенты посетят Tekwill/Microlab и Центр электронных дронов, созданный при Государственном университете Молдовы, что даст возможность узнать все о новых технологиях, инновациях в области компьютерной техники, роботостроения и других направлениях науки.

При Светловском аграрно-техническом колледже к концу проекта будет создан Центр услуг беспилотных технологий, что позволит оказывать услуги по обработке полей и обучению аграриев.

Проект финансируется Агенством США по международному развитию (USAID) и внедряется Chemonics International Inc.
Просмотров: 53 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar