Главная » 2023 » Февраль » 6 » Проект USAID «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов в Молдове»
21:29
Проект USAID «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов в Молдове»
Проект USAID «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов в Молдове» предлагает помощь производителям и экспортерам плодоовощной продукции во внедрении международных стандартов (GLOBALG.AP, GRASP, SMETA, IFS) .
• Дата выхода: 1 февраля 2023 г.
• Дата окончания: 28 февраля 2023 г.
Форма заявки доступна по этой ссылке https://agrobiznes.md/usaid-pcrr-ofera-suport...на Google Диске

Проект USAID «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов в Молдове» (PCRR) запускает прием заявок на техническую помощь ( консультационные услуги и услуги по обучению ) для поддержки выполнения требований международных стандартов, которые способствуют облегчению экспорта свежей плодоовощной продукции, включая:
• надлежащая сельскохозяйственная практика – на основе стандарта GLOBALG.AP;
• передовая социальная практика – на основе модуля GLOBALG.AP по социальной практике GRASP, руководства SMETA или другого аналогичного стандарта;
• системы управления безопасностью пищевых продуктов – на основе стандартов IFS Food, IFS Broker или IFS Logistics (для компаний, экспортирующих продукцию других фермеров) или другого аналогичного стандарта.

Помощь могут запросить производители и экспортеры свежей плодоовощной продукции, организации производителей (кооперативы или группы производителей) и отраслевые ассоциации.
После этого призыва будут выбраны 15 производителей или групп сельскохозяйственных производителей, которым будет оказана помощь. ПКРР покроет расходы на обучение и консультационные услуги по внедрению требований международных стандартов, а отобранные заявители покроют расходы на услуги по аудиту и сертификации.
Опыт ПКРП и его партнеров показывает, что внедрение надлежащих сельскохозяйственных и социальных практик способствует (1) повышению эффективности процессов производства и послеуборочной обработки, (2) повышению качества и безопасности пищевых продуктов и (3) увеличение экспорта за счет соблюдения требований импортеров из ЕС и других регионов.
Внедрение и сертификация соответствия требованиям стандартов GLOBALG.AP и GRASP в как можно большем количестве сельскохозяйственных домохозяйств является решающим фактором для поддержания положительных тенденций роста молдавского экспорта свежей плодоовощной продукции в ЕС.
Подавляющее большинство розничных продавцов ЕС в обязательном порядке требуют сертификации GLOBALG.AP для всех своих поставщиков свежих фруктов, а также подтверждения этического отношения к труду (что может быть подтверждено сертификацией GRASP, дополнительным модулем к базовому стандарту GLOBALG.AP).
В то же время некоторые международные сети и крупные импортеры требуют, чтобы их поставщики проходили аудит в соответствии с Руководством SMETA (Sedex Members Ethical Trade Audit), которое имеет схожие цели с модулем GRASP и может рассматриваться как его альтернатива.
В дополнение к сертификации первичной продукции GLOBALG.AP большинство сетей ЕС также требуют сертификации систем управления безопасностью пищевых продуктов от посредников, которые объединяют объемы от нескольких фермеров и обеспечивают их логистику из страны происхождения в сеть, репрезентативными стандартами являются IFS Food, IFS Брокер и IFS Logistics в зависимости от сложности посреднической деятельности.
Файл заявки и копия правовой регистрации заявителя будут отправлены в электронном виде (версия Word и PDF) на адрес rcra@chemonics.md с указанием в заголовке сообщения ссылочного кода № MoldRCRA_Standarde_2023 .
Вопросы по этому запросу можно направлять по электронной почте rcra@chemonics.md . Ответы на актуальные вопросы будут периодически отображаться на странице agrobiznes.md/pcrr .
Заявителям рекомендуется регулярно проверять страницу agrobiznes.md/pcrr , чтобы учитывать разъяснения, предоставленные PCRR при заполнении файла.

Просмотров: 147 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar