Главная » 2022 » Июль » 25 » ПОЛНЫЙ КУРС ПЕРМАКУЛЬТУРНОГО ДИЗАЙНА В МОЛДОВЕ
09:33
ПОЛНЫЙ КУРС ПЕРМАКУЛЬТУРНОГО ДИЗАЙНА В МОЛДОВЕ
ВПЕРВЫЕ! ПОЛНЫЙ КУРС ПЕРМАКУЛЬТУРНОГО ДИЗАЙНА В МОЛДОВЕ
Республиканский центр «Gutta-Club»
и Ассоциация фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост»
объявляют конкурс на участие в
ПОЛНОМ СЕРТИФИКАЦИОННОМ КУРСЕ ПЕРМАКУЛЬТУРНОГО ДИЗАЙНА
Даты: 1–14 августа 2022 г.
Место проведения: с. Хаджимус, Каушанский район, Республика Молдова
Кто может участвовать: владельцы частных хозяйств с обоих берегов Днестра, то есть фермеры, садоводы, дачники, дизайнеры, экопоселенцы, создатели родовых поместий, все, кто располагают своим земельным пространством и готовы его эффективно обустраивать.
Описание:
Республиканский центр «Gutta-Club» и Ассоциация фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост», базируясь на успешном международном опыте, впервые в Молдове, начинают долговременную программу «Пермакультура – использование земли в гармонии с Природой и людьми».
Почему пермакультура? Основанная в семидесятых годах прошлого столетия австралийцами Биллом Моллисоном\Bill Mollison и Дэвидом Холмгреном\David Holmgren, пермакультура распространилась по всему миру и получила признание, показав свою эффективность в различных климатических условиях и сферах деятельности.
Пермакультура — это система дизайна для устойчивого землепользования, местного экономического развития и здоровых сообществ. Она основана на экологических и биологических принципах, часто используя закономерности, встречающиеся в природе, чтобы максимизировать эффект и минимизировать работу. Пермакультура направлена на создание стабильных продуктивных систем, обеспечивающих потребности человека, гармонично интегрирующих землю с живущими на ней людьми. Экологические процессы растений, животных, циклы их питательных веществ, климатические факторы и погодные циклы — все это важные составляющие пермакультуры.
Потребности людей обеспечиваются за счет использования проверенных технологий для производства продуктов питания, энергии, жилья и инфраструктуры. В системе пермакультуры работа сводится к минимуму, «отходы» становятся ресурсами, производительность и урожайность повышаются, а окружающая среда восстанавливается. Принципы пермакультуры можно применять к любой среде, в любом масштабе, от плотных городских поселений до индивидуальных домов, от ферм до целых регионов.
Курс пермакультурного дизайна — это курс проектирования. На курсе вы научитесь проектировать устойчивые системы на земле, как для личных нужд, так и на заказ. Вы научитесь правильно размещать элементы на участке и устанавливать между ними связи. Курс даёт основу для дальнейшего изучения пермакультуры в том направлении, которое вам по душе.
Этот курс предназначен для всех, кто интересуется устойчивым образом жизни, органическим садоводством, сельским и лесным хозяйством, энергоэффективными зданиями и технологиями — и всех, кто считает, что нам нужно найти способы заботиться о себе, друг о друге и о Земле.
Курс предлагает подход к обучению с полным участием, с дискуссиями, групповой работой, презентациями слайдов и фильмов, практическими занятиями и посещениями объектов, а также регулярными учебными занятиями. Также у участников будет возможность представить и обсудить свои собственные проекты - как уже созданные, так и существующие только в теории.
Язык проведения: английский с синхронным переводом на русский.
Инструкторы: Джордж Соболь (Великобритания), опыт преподавания более 30 лет + стажеры Мали Нурит Бумкенс (Голландия) и Гюльтекин Саваскан (Турция).
Стоимость: все расходы покрываются принимающими организациями РЦ «Gutta-Club» и Ассоциацией «Белый мост» в рамках проекта «Пермакультура – будущее Земли», финансируемого ЕС в рамках программы UNDP «Укрепление мер доверия между берегами Днестра».
Контактное лицо: Наталья Кравчук +373 79 75 19 84, natalia.kravciuk@gmail.com
Для участия в конкурсе заполните анкету, которую вы найдете по этой ссылке (нажмите).
Крайний срок подачи заявок 24 июля, 22.00.
Прошедшие конкурс заявок участники будут оповещены 25 июля до 18.00.
Просмотров: 160 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar