Главная » 2021 » Июнь » 28 » Пять лет сотрудничества с проектом АПМ.
17:05
Пять лет сотрудничества с проектом АПМ.
НП «Ассоциация фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост» подвела итоги пятилетнего сотрудничества с проектом USAID «Эффективное сельское хозяйство в Молдове» (АПМ).
Цель проектов - изучение и внедрение инновационных технологий в области выращивания ягодных культур (малина, ежевика, клубника, виноград) с целью усиления регионального предпринимательства, наполнения внутреннего рынка и выхода на внешние рынки сбыта продукции.
В период с 2018г. по 2021г. USAID посредством ассоциации «Белый мост» оказал финансовую поддержку сельскохозяйственному сектору Приднестровья на 2,7 миллионов леев, что привело к дополнительным инвестициям в регион на 6,1 млн. леев.
В рамках грантовых проектов создано 6 демонстрационных площадок по выращиванию инновационными методами ягод и винограда с применением капельного орошения, поддерживающей системы, противоградовой сетки. Для производителей, студентов и преподавателей аграрных учебных заведений проведено 60 обучающих мероприятий. Участники проектов посетили передовые хозяйства Приднестровья и Молдовы.
Фермеры, входящие в ассоциацию «Белый мост», преобразили свои хозяйства, переняв и внедрив лучшие сельскохозяйственные практики, современные технологии и новейшее оборудование. Многие производители перешли на использование фриго посадочного материала, что дало хороший урожай и более высокий доход.
На заключительном мероприятии производители обменялись своими успехами, продемонстрировали демоплощадки, созданные по инновационным технологиям, поделились планами на будущее.
Дали свою оценку проектам преподаватели ТАТК им.М.В.Фрунзе, ПГУ им.Т.Г.Шевченко. Высоко оценил программу АПМ помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ф.С.Цыбульский. Он сказал: «Аграрный бизнес Приднестровья развивается, частично благодаря инвестированию USAID, внедряются инновационные технологии, что способствует увеличению экспортного потенциала, созданию новых рабочих мест, увеличению доходности населения».
Проекты внедрялись Chemonics International Inc.
Просмотров: 147 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar