Главная » 2024 » Февраль » 20 » Открытие учебного курса «Основы использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве» в ТАТК им.М.В.Фрунзе.
19:51
Открытие учебного курса «Основы использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве» в ТАТК им.М.В.Фрунзе.
С 20 февраля начнут обучать основам применения беспилотников в Тираспольском аграно-техническом колледже им.М.В.Фрунзе. 52 студента колледжа и АТФ ПГУ, 11 предпринимателей пройдут теоретический и практический курс обучения.
Пять преподавателей колледжа и ПГУ после специального курса обучения будут преподавать теорию и практику управления дронами. В рамках грантового проекта учебные заведения получили станции для симуляции пилотирования дрона, программу PIX4Dfields и официальное обучение, мощный компьютер для обработки данных и специальную литературу.
В мероприятии по открытию курса приняли участие представители внедряющей проект организации Chemonics International Inc., специалисты НП «АФХ Приднестровья «Белый мост», заместитель министра СХиПР, директор и специалисты ГУ «ПНИИСХ», директор DRON ASSISSTANCE S.R.L., студенты и предприниматели.
С приветственным словом выступил Олег Степка, менеджер Chemonics International Inc. Он рассказал о значимости проекта и его мероприятиях.
«Наши учебные заведения предоставляют инновационные знания, которые востребованы на рынке труда. Данные технологии сейчас широко используются не только в сельском хозяйстве. Минсельхоз считает данное направление в обучении очень перспективным. Мы ждем специалистов-инноваторов на приднестровских предприятиях», - отметил Игорь Паламарчук.
«Идея проекта пришла от фермеров. Дерзайте, изучайте, перспективы - за новыми технологиями. Желаю успехов», - высказала Лариса Коломыченко.
Руководители учебных заведений Владимир Бадюл и Анатолий Димогло выразили благодарность грантодателям, компании внедряющей проект и реализаторам проекта за предоставленную возможность обучения студентов и предпринимателей.
После официальной части мероприятия директор DRON ASSISSTANCE Виталий Сакарэ продемонстрировал возможности сельскохозяйственных дронов. Все желающие студенты имели возможность попробовать себя в управлении дроном.
Проект финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и внедряется Chemonics International Inc.


Просмотров: 27 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar