Главная » 2024 » Февраль » 14 » Открытие учебного курса «Основы использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве».
18:41
Открытие учебного курса «Основы использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве».
13 февраля состоялось открытие учебного курса «Основы использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве» в ПУ «Светловский аграрно-технический колледж».
В обучении примут участие 22 студента из Светловского аграрно-технического колледжа, АТФ Комратского государственного университета, Комратского колледжа им.М.Чакира и 3 предпринимателя.
Цель курса – подготовка конкурентоспособных специалистов, соответствующих современным требованиям рынка труда в области сельского хозяйства.
Курс включает теоретические и практические занятия. По окончании курса обучающиеся будут уметь производить предполетную подготовку БПЛА, пилотировать различные типы БПЛА, создавать задания с применением различного оборудования БПЛА, использовать программное обеспечение для анализа данных, собранных с БПЛА и другое.
В мероприятии приняли участие представители внедряющей проект организации Chemonics International Inc., специалисты AO «Belii most», начальник Главного управления АПК АТО Гагаузия, примар к.Светлый, эксперт DRON ASSISSTANCE S.R.L.С, студенты и предприниматели.
С приветственным словом к собравшимся обратился Олег Степка, менеджер Chemonics International Inc. Он сказал, что это - первое в Гагаузии учебное учреждение, которое реализует грантовый проект по обучению студентов БПЛА. Для обучения колледж получил дрон DLI Mavic3 Multispectral и легкие дроны, станцию для симуляции пилотирования дрона с компьютером, оборудование по ТБ, обучающую литературу. Подготовлены за счет средств проекта три преподавателя для обучения студентов и предпринимателей. Он пожелал успехов в обучении и продолжения курса в последующие годы.
Сергей Ибришим, начальник ГУ АПК АТО Гагаузия возлагает большую надежду на то, что в сельском хозяйстве появятся новые специалисты, которые начнут внедрять инновационные технологии в обработку и мониторинг полей. От этого производители будут получать только выгоду.
Директор проекта Лариса Коломыченко пожелала ребятам и предпринимателям достойно освоить курс обучения, пополнить ряды специалистов сельского хозяйства.
Андрей Ламбру, директор Светловского аграрно-технического колледжа поблагодарил спонсоров за оказанную финансовую поддержку, без которой невозможно было бы реализовать обучение и заверил, что ребята достойно пройдут курс обучения.
После официальной части мероприятия пилот DRON ASSISSTANCE продемонстрировал возможности сельскохозяйственных дронов.
Проект финансируется Агенством США по международному развитию (USAID) и внедряется Chemonics International Inc.


Просмотров: 20 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar