Главная » 2021 » Октябрь » 8 » ДЕНЬ ПОЛЯ
10:45
ДЕНЬ ПОЛЯ
Производство столового винограда по инновационным технологиям в Приднестровье может стать одним из перспективных направлений аграрного рынка. Но, производители должны постоянно развиваться, изучать и внедрять новые сорта, технологии, новые рынки сбыта продукции.
НП «АФХ Приднестровья «Белый мост» оказывает своим членам финансовую помощь, посредством привлечения грантовых средств, для внедрения инновационных методов выращивания сельскохозяйственных культур.
С мая 2021 г. реализуется проект «Развитие устойчивой платформы сотрудничества производителей столового винограда правого и левого берега Днестра».
Участники проекта SRL «Elvitis-Сom» - производитель виноградных саженцев (Молдова), ООО «ДобрАгро» - производитель столового винограда (ПМР), КФХ «Балан Вадим» - производитель столового винограда (ПМР).
Финансируется проект Швецией в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).
Цель проекта: Расширение производства столового винограда инновационными методами путем кооперации для удовлетворения спроса приднестровского и молдавского рынка и выход на внешние рынки сбыта продукции.
Одна из задач: Объединить производителей столового винограда для расширения объемов производства, внедрения инноваций в производство и выхода на внешние рынки сбыта продукции. С этой целью на базе КФХ «Балан Вадим» создано ООО «СОФКИР».
За короткое время в рамках проекта КФХ «Балан Вадим» создало виноградную плантацию площадью 3 га по выращиванию столового винограда по системе Пергола. Внедрена система капельного орошения в ООО «ДобрАгро» на виноградной плантации площадью 8га. Введена частичная механизация выращивания саженцев винограда в ООО «Elvitis-Сom».
7 октября для производителей винограда и преподавателей ТАТК и аграрного факультета ПГУ проведено обучающее мероприятие «День Поля». Участники познакомились с современными технологиями выращивания винограда, обменялись мнениями и опытом по выращиванию столового винограда.
Эксперты проекта Гаврилов Трофим и Тимофеев Олег ответили на все интересующие вопросы.
Участник мероприятия помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Цыбульский Федот Спиридонович пожелал производителям дальнейшего развития.
Специалист проекта от ПРООН Юрий Ушурелу поблагодарил бенефициаров за хорошую работу.
Ассоциация намерена и дальше поддерживать своих членов.

[/size]
Просмотров: 201 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar