Главная » 2021 » Май » 19 » Учебный визит №2: Механизация и автоматизация технологических процессов. Автоматизация фертигации и орошение столового винограда.
10:26
Учебный визит №2: Механизация и автоматизация технологических процессов. Автоматизация фертигации и орошение столового винограда.
НП «Ассоциация фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост» заканчивает реализацию проекта «Создание производственной площадки для демонстрации технологии системы пергола и предоставление студентам и предпринимателям знаний и навыков, позволяющих применить современные технологии производства столового винограда».
18 мая студенты и преподаватели ТАТК им.М.В.Фрунзе и аграрно-технологического факультета ПГУ им.Т.Г.Шевченко изучали тонкости выращивания столового винограда по системе Пергола и Гейбл на базе ООО «Агрикол ППК» с.Малаешты, Григориопольский район. В мероприятии также приняли участие производители столового винограда Слободзейского и Григориопольского районов, специалисты МСХиПР ПМР.
ООО "Агрикол ППК" занимается выращиванием винограда по инновационным технологиям. В рамках грантового проекта на площади 2,5 га создана демонстрационная площадка, на которой и в дальнейшем производители столового винограда и студенты аграрных учебных заведений будут изучать выращивание винограда по системе Пергола и Гейбл. За счет собственных ресурсов предприятием дополнительно создан виноградник на площади 10,5 га.
На семинаре изучены вопросы выращивания винограда по системе Пергола и Гейбел:
 механизация и автоматизация технологических процессов;
 фертигация и орошение столового винограда;
 зеленые операции на винограде.

Студенты после семинара практиковались выполнять зеленые операции: удаление порослевых и жировых побегов, пасынкование.
Участникам визита продемонстрированы камеры для предварительного охлаждения и длительного хранения винограда.
НП «АФХ Приднестровья «Белый мост» передала ТАТК им.М.В.Фрунзе материалы и оборудование для практических занятий: ножницы для зеленых операций, секаторы, степлеры для подвязки винограда, спецодежду.
Тренер семинара - агроном, специалист по выращиванию винограда Гаврилов Трофим (Молдова).
Проект финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и внедряется Chemonics International Inc.



Просмотров: 155 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar