Главная » 2021 » Июнь » 1 » Сербские эксперты передают опыт приднестровским производителям ягод.
09:10
Сербские эксперты передают опыт приднестровским производителям ягод.
Сельхозпроизводители Приднестровья, занимающиеся выращиванием ягодных культур, находятся в постоянном поиске наиболее урожайных и транспортабельных сортов, изучают технологию производства, сбора и хранения, транспортировки ягод, обмениваются знаниями и опытом, с интересом изучают опыт коллег.
В этом им помогает проект «Создание ягодных демонстрационных участков, обучение и показ улучшенных технологий и методов производства малины».
31 мая в рамках мероприятий проекта производители ягод посетили КФХ «Цэруш Сергей», с.Мана, Охрей, Молдова. Член КФХ Андрей Цэруш рассказал историю становления хозяйства, показал участникам ягодные культуры, которые они выращивают – ежевику различных сортов, малину, землянику, красную смородину.
Поделился своими знаниями производства ягод по современным технологиям сербский эксперт Александр Лепосавич, сотрудник Научно-исследовательского института садоводства в г. Чачак, Сербия.
В настоящее время Сербия является вторым по величине производителем и экспортером ягод в Центральной Европе, и опыт сербских экспертов чрезвычайно ценен для молдавских фермеров в плане совершенствования технологий производства, сбора и послеуборочной обработки ягод.
Господин Лепосавич особое внимание уделил выращиванию ремонтантной малины и ежевики. Все операции по выращиванию малины и ежевики были продемонстрированы непосредственно на участке КФХ Андрея Цэруш. Производители рассмотрели вопросы формирования кустов, почвенных условий необходимых для ягодных культур, изучили полив и фертигацию, защиту растений от вредителей и болезней.
На мероприятии присутствовали представители МСХиПР ПМР, ИДООО «Агриматко-сервис», преподаватели ПГУ им.Т.Г.Шевченко и ТАТК им.М.В.Фрунзе.

Проект финансируется Агенством США по международному развитию (USAID) и внедряется Chemonics International Inc.

Просмотров: 154 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar