Главная » 2021 » Июнь » 9 » Приднестровские предприниматели наращивают виноградные плантации по системе Пергола и Гейбл.
12:45
Приднестровские предприниматели наращивают виноградные плантации по системе Пергола и Гейбл.
За последние пять лет в Молдове быстро развивается производство столового винограда по системе Пергола и Гейбл. Технология выращивания состоит в том, что виноградные лозы растут на высоком штамбе на высоте около 2,5 метра. Грозди под своей тяжестью свисают вниз и хорошо вентилируются. Благодаря приподнятому размещению скелетных частей куста создаются лучшие условия проветривания его надземных органов. В результате чего повышается фитосинтетическая активность листового аппарата и устойчивость к болезням. Кроме того, кусты меньше страдают от заморозков, облегчается уход (на расстоянии вытянутой руки можно делать операции по уходу: подрезка, прореживание и уборке). Урожайность винограда высокая, по сравнению с бесштамбовой формировкой (в 3-4 раза). Противоградовая сетка и пленка защищают от града и дождя, что приводит к лучшему качеству винограда.
Вышеизложенный способ выращивания винограда для Приднестровья является инновационным. Многие производители из-за недостатка финансовых средств на развитие выращивают виноград по старым технологиям.
Производство столового винограда по инновационным технологиям в Приднестровье может стать одним из перспективных направлений аграрного рынка. Но, производители должны постоянно развиваться, изучать и внедрять новые сорта, технологии, новые рынки сбыта продукции.
НП «АФХ Приднестровья «Белый мост» оказывает своим членам финансовую помощь, посредством привлечения грантовых средств, для внедрения инновационных методов выращивания сельскохозяйственных культур.
С мая 2021 г. реализуется проект «Развитие устойчивой платформы сотрудничества производителей столового винограда правого и левого берега Днестра» при финансовой поддержке Швеции в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).

Участники проекта SRL «Elvitis-Сom» - производитель виноградных саженцев, Молдова; ООО «ДобрАгро» - производитель столового винограда ПМР; КФХ «Балан Вадим» - производитель столового винограда, ПМР.
 В рамках проекта на базе КФХ «Балан Вадим» будут созданы виноградные плантации площадью 2 га и 1 га по выращиванию столового винограда по системе Пергола и Гейбл.
 Внедрена система капельного орошения в ООО «ДобрАгро» на виноградной плантации площадью 5 га и 3 га.
 Введена частичная механизация выращивания саженцев винограда в ООО «Elvitis-Сom».

Для сельхозпроизводителей и студентов будет организован День Поля. Это – площадка, на которой участники за один день познакомятся с современными технологиями выращивания винограда, обменяются мнениями и опытом по выращиванию столового винограда.
Очень важно для сельхозпроизводителей накопить положительный опыт внедрения новых сортов, новых технологий, нового уровня работ на поле и стремиться к достижению высоких результатов урожайности винограда, применяя новые технологии и методики.


Просмотров: 253 | Добавил: kolomychenko64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar